Как правильно подобрать шампунь

Сегодня вопрос перехода на натуральный, бессульфатный шампунь особенно актуален среди наших Клиентов . С чего начать, чем руководствоваться при выборе, на что обращать внимание, и, самое главное, как не разочароваться?

Очень часто нам хочется получить мгновенный результат от косметического средства и, соответственно, мы ждём его сразу после однократного применения бессульфатного шампуня. Не получив должного эффекта, заявленного его производителем, решаем, что шампунь не подошёл и возвращаемся обратно к привычным нам сульфатным средствам по уходу за волосами. Необходимо знать, что процесс перехода и адаптации волос к натуральным бессульфатным шампуням требует подготовки и настроя, что всё случится, но не сразу.

Про сульфаты и не только
Для начала, давайте разберёмся, чем так «провинился» обычный сульфатный, силиконовый шампунь перед нашими волосами ?
Волос по своей структуре состоит из кератиновых чешуек. Чем лучше и плотнее они прилегают друг к другу, тем волосы здоровее, они хорошо расчесываются и блестят. Различные силиконы обладают функцией «склеивать» кератиновые чешуйки, придавая волосам «здоровый и блестящий вид». Сульфаты же обладают свойством хорошо очищать загрязненные волосы, но при этом токсичны. Конечно, кто-то может сказать, что та доза сульфатов, которая содержится в косметических средствах совершенно не опасна для здоровья, но если учесть, что сульфаты при многократном применении оказывают необратимое влияние на структуру волоса, способствуют его усыханию, то эта мнимая «безопасность» улетучивается.
С какой периодичностью вы моете свои волосы Можем предположить, минимум 3-4 раза в неделю. А происходит это потому, что волосы утяжеляются различными силиконами, эффект от их применения не задерживается уже на долго, как после самого первого применения того или иного средства. Результат – волос становится тяжелее, мыть его приходится чаще. И тут мы меняем шампунь (читайте: один сульфат на другой). И вот, рано или поздно, вас перестаёт устраивать такое положение дел и волос, и вы пускаетесь на поиски более безопасных и безвредных средств по уходу за волосами.

Про плюсы и минусы перехода на бессульфатный шампунь
Тут очень важно получить грамотную информацию про процесс перехода на натуральный шампунь. Понять все особенности и быть готовой к тому, что волосы при первых применениях покажут себя во всей «красе», не отягощёнными различными химикатами, такими, какие они есть на самом деле: сухими, непослушными, взъерошенными, трудно расчесываемыми. А всё потому, что, используя сульфатные средства , вы приучили кожу головы выделять большое количество кожного сала. Агрессивные тензиды (поверхностно-активные вещества, продукт нефтепереработки) удаляли его грубейшим способом, на что коже приходилось выделять сало снова и снова. Но не надо беспокоиться, это продлится совсем недолго.
Для того чтобы волосы привыкли к новому уходу, потребуется немного времени - около 2-3 недель, у кого-то переход может занять больше, у кого-то меньше. Запаситесь терпением!
При переходе обязательно используйте бальзам или кондиционер для волос (натуральный и без силиконов) . Задача шампуня – очищение, задача бальзама – питание и восстановление волос . Шампунь подбирается исходя из потребностей кожи головы, бальзам – основываясь на потребностях волос по длине.
Итак, в первые 2-3 первых применения бессульфатный шампунь очистит ваши волосы и кожу головы от различных химических загрязнений. У кого-то волосы будут казаться сухими, у кого-то не промытыми, будут быстрее становиться жирными. Медленно, но верно они вернутся к своему нормальному состоянию. Возможно, в этот период придётся походить с волосами, завязанными в хвост или собранными в пучок , а кому-то переход дастся так легко и незаметно, что не придётся менять привычного образа.
В переходный период можно дать голове и волосам немного дополнительного питания и ухода в виде масляных масок и пилинга кожи головы.
Ещё одной «особенностью» бессульфатного шампуня является то, что он не обладает обильной пеной, по сравнению с сульфатным , что, опять-таки вводит в заблуждение его обладательниц. Причиной этому отсутствие в составе тех самых сульфатов - веществ, создающих обильную пену . А что такое пена для нас? В какой-то степени – своеобразная зона психологического комфорта и уверенности в том, что применяемое средство работает, т.е., справляется с загрязнением, делает наши волосы чистыми . Однако, обильная пена по факту не является признаком качества и эффективности моющего средства. У натуральных бессульфатных шампуней она лёгкая, мелкопористая и не обильная. Для достижения необходимого эффекта, т.е. очищения, достаточно обычного количества шампуня. Пены меньше – эффекта больше.
Одним из главных преимуществ использования бессульфатных шампуней является то, что в их составе натуральные очищающие компоненты, которые без труда смываются с волос и кожи головы. При этом защитный слой эпидермиса не нарушается.
Натуральные шампуни, в отличие от сульфатных, с меньшей интенсивностью вымывают красящие агенты из волос, так что ваш обновленный цвет не потускнеет сразу после окрашивания. Но будьте готовы к тому, что процесс перехода и привыкания будет длительным.
Структура волоса не подвергается жесткому воздействию сульфатов и ваши волосы будут выглядеть здоровыми, ухоженными и блестящими. Ведь использование бессульфатного шампуня – это не только очищение, но и питание и уход за волосами, благодаря множеству натуральных растительных компонентов, входящих в его состав.
У натуральных шампуней отсутствует сильный аромат, так как в них нет синтетических отдушек. Чаще всего они не имеют, ярких цветов, приобретаемых с помощью различных синтетических красителей.
Натуральные бессульфатные шампуни могут быть как жидкими, так и твёрдыми в виде бруска . Отдать предпочтение стоит именно твёрдым шампуням, они будут более натуральными, т.к. в их составе нет воды, что позволяет производителям не использовать консерванты.

Бессульфатный шампунь марки «Лето Косметика»
В производстве компании «Лето» 5 видов твёрдых шампуней: «Восстанавливающий», «Питательный», «Смягчающий», «Против перхоти», «Для роста волос» и универсальное средство для мужчин «Мыло для бороды», специально разработанное для мытья волос, бороды, лица и тела.
Изготовление шампуней происходит при низких температурах. что позволяет технологам производства сохранить максимум активных компонентов в составе средств. Такое производство разбито на фазы, процессы занимают достаточно длительное время. От начала производства шампуня до стадии готового к применению продукта проходит от 2-х до 4-х месяцев, зависит от сорта шампуня. Но результат, бесспорно, стоит всех ожиданий, шампуни «Лето Косметика» сохраняют и дарят всю природную силу ингредиентов вашим волосам. Без искусственных красителей, консервантов, сульфатов, парабенов, минеральных масел и других продуктов нефтепереработки. В составе только безопасные для здоровья и окружающей среды компоненты.
Зная особенности своих волос, вы без труда сможете подобрать тот шампунь, который подойдёт именно Вам. И, несомненно, сможете оценить все плюсы ухода за волосами.
Удачных вам экспериментов и побольше знаний, направленных на оздоровление и красоту ваших волос!